26 février 2015
La grande région maskoutaine débarque avec 72 athlètes
Par: Maxime Prévost Durand
Pas moins de 72 athlètes de la grande région de Saint-Hyacinthe défendront les couleurs de la région Richelieu-Yamaska du côté de Drummondville dans le cadre de la 50

Il s’agit de l’une des plus importantes délégations maskoutaines des dernières années lors de Jeux d’hiver.

« Saint-Hyacinthe est toujours l’une des villes les mieux représentées en hiver », a précisé Diane Gosselin, chef de la délégation Richelieu-Yamaska.

En 2013, 64 athlètes de la région s’étaient rendus à Saguenay pour la 48e Finale des Jeux du Québec. De ce nombre, 12 d’entre eux participeront de nouveau à l’épreuve hivernale dans leur discipline respective.

Nos Maskoutains seront en action dans 17 des 22 sports présentés à Drummondville.

Dans le premier bloc, du 27 février au 3 mars, on pourra y voir les athlètes de boccia, curling masculin, gymnastique, hockey féminin, karaté, nage synchronisée, patinage artistique, tennis de table et trampoline.

Pour le second bloc, du 3 au 7 mars, le badminton, la boxe olympique, l’haltérophilie, le hockey masculin, le judo, le patinage de vitesse, le plongeon et la ringuette retiendront l’attention.

Badminton
Émilie Fay
Étienne Bouchard
Zach Bouchard
Kevin Beauregard (Saint-Liboire)
Mégan Archambault (Saint-Liboire)
Angélique Leduc (Saint-Pie)
Boccia
Samuel Lafleur (Saint-Dominique)
Boxe olympique
Matéo Villate
Yannick Gaucher
Curling masculin
Antoine Barabé (Saint-Dominique)
Gymnastique
Daphnée Timmons (Acton Vale)
Patricia Roy (Saint-Hugues)
Haltérophilie
David Darsigny (Saint-Dominique)
Maxime Caouette
Maxime Desjourdy
Magalie Roux
Pierre-Alexandre Bessette
Andréanne Messier (La Présentation)
Tali Darsigny (Saint-Simon)
Matt Darsigny (Saint-Simon)
Hockey féminin
Laurie Vincelette (Acton Vale)
Alexandrine Belisle (Acton Vale)
Juliette L.-Auger
Rose Laliberté
Audrey Vigeant
Audrey Gervais
Éloïse Bibeau (Saint-Jude)
Laura Guilmain-Beauregard (Saint-Pie)
Mélyann Daigneault (Saint-Théodore-d’Acton)
Hockey masculin
Alexis Chicoine (Saint-Dominique)
Arnaud Lafleur
Jérémie Major
Mikael Donais (Saint-Liboire)
Judo
Vincent Gamache (Sainte-Madeleine)
Tristan Laganière-Bolduc (Sainte-Madeleine)
Émilien Dutremble (Saint-Hugues)
Roxanne Caron
Zachary Daviau
Ève Arès
Alexandre Fortin
Mathias Lavoie-Rivard
Karaté
Alexis Daigle (Saint-Dominique)
Tristan Létourneau (Saint-Dominique)
Coralie Corbeil (Sainte-Hélène)
Nage synchronisée
Jennifer Bonin (Saint-Damase)
Viktoriya Todorova
Coralie Leblanc
Genève Désautels
Haifa Gravel Baazaoui
Patinage artistique
Heidi Pelchat (Acton Vale)
Akéane Benoit-Lafond
Alissa Daunais
Valérie Archambault
Alexia Masse
Patinage de vitesse
Félix Pigeon (Saint-Pie)
Plongeon
Alexanne Dumont (Acton Vale)
Ève Robidoux (Saint-Louis)
Ringuette
Marie-Ève Lussier (Saint-Dominique)
Mélanie Benoit (Sainte-Madeleine)
Anne-Frédéric Bazinet
Bianca Bernier (Saint-Marcel)
Océane Nault (Saint-Marcel)
Rosalie De Grandpré (Saint-Simon)
Arianne Darsigny (Saint-Simon)
Tennis de table
Morgan Lafleur
Aymeric Lafleur
Trampoline
Rosalie Ferland (Sainte-Marie-Madeleine)
Gabriel Boily
Jacob Mathieu
Nathan Levasseur
Maëlly Hamel
Stéphanie Pelletier
Charles Desmarais
*Tous les athlètes proviennent de Saint-Hyacinthe à moins d’avis contraire. Selon la liste officielle des Jeux du Québec 2015.
image